Неврология – одна из важнейших медицинских дисциплин, поскольку патология нервной системы вызывает многообразные расстройства функций организма, нередко определяя исход заболевания.

Актуальность дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Актуальные аспекты сестринской помощи в неврологии» обусловлена тем, что неврологические больные во многом отличаются от обычных пациентов. Заболевания нервной системы могут по-разному воздействовать на психику. Доверительные отношения между медсестрой и пациентам позитивно влияют на процесс выздоровления – пациент старается выполнять все указания. Практические аспекты сестринского дела в неврологии связаны с формой оказания медицинской помощи. Она может быть оказана амбулаторно, в стационаре или на дому. Помимо наблюдения за выполнением предписаний лечащего доктора, медсестра должна уметь оценивать состояние пациента, при необходимости самостоятельно оказать неотложную помощь.

Программа предполагает формирование у слушателей знаний основных неврологических синдромов, закрепление умений и навыков, которые позволят выявить медицинские проблемы у неврологических пациентов и осуществить сестринский процесс при болезнях нервной системы.

Содержание программы учитывает требования ФГОС, профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и современными требованиями работодателей.